ГлавнаяГлавная     Правила правила игры     Прошедшие Игры прошедшие игры     Encounter гостевая гостевая     Ча.В.О. чаво

Encounter Владивосток

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Encounter Владивосток » ТворчENство » ЧС


ЧС

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

ЧС
(Часть 1)
(Часть 2)

Текст еще сыроват, буду редактировать в процессе. Начал писать еще давно, но забросил и все никак не мог завершить...

Принмается адекватная критика и отловленные ошибки. )

0

2

пробежался по тексту глазами: имхо, очень много цифр и избыточных данных — видимо, в твоей голове цифры, расстояние, площадь, размеры и прочее — важная информация. Мало чувств и эмоций, персонажи ведут себя почти как роботы. Попробуй поставить себя на их место и пропиши их мысли и переживания.

+1

3

очень много цифр и избыточных данных

вот вот. Этого боялся. Лишнего описалова и уточниловки.
А можно примеры?.. Просто кое где они важны и в любом случае останутся.

GD написал(а):

Попробуй поставить себя на их место и пропиши их мысли и переживания.

Не. Тут ничего меняться не будет. Герой один. Его мысли, чувства, переживания есть. Ну и механические заученные действия, на которых и строится действие человека в ЧС.

Спасибо за потраченное время. )

Отредактировано n.1408765- (2008-11-30 10:14:15)

0

4

И еще, может

Мало чувств и эмоций, персонажи ведут себя почти как роботы.

Это в результате того, что сам главный герой так все видит?
В стрессовой ситуации человек вообще мыслит по-другому...

0

5

ну вот смотри, я взял и выделил в тексте первой части все слова, которые являются «статистическими» и то не все, а только те, что прям вообще выделяются. Получилось, что их 240 штук. В самой первой части примерно 2000 слов. Выходит, что каждое восьмое-девятое слово такое.

Постарайся не описывать точными данными, а пиши относительными мерами (так мыслят люди) и большинство тогда поймёт текст и запомнит данные. Например, не пиши, что «залив покрывал лед толщиной не менее 25 сантиметров. Посадка туда означала потерю с большой долей вероятности как экипажа, так и вертолета», а напиши примерно так «падать на толстый лёд моря совсем не хотелось. Падение туда означало верную смерть… … Перед глазами сразу же … (тут можешь  про дедушку, смерть перед глазами, вся фигня, больше драмы и соплей, например он дедушке обещал, что будет бороться за жизнь)… нет, на лёд никак нельзя, хочется жить, а вот если дотянем вон до той площадки, то может быть и уцелеем. Давай туда!… только бы дотянуть, только бы дотянуть — повторял про себя…»

0

6

вторая часть, кстати, написана намного лучше чем первая :)

0

7

блин написал большое и длинное сообщение, но оно, сцуко не вставилось и потерялось (
лень заново писать.

вкратце:
С циферью я перемудрил в описании зала, но это все с благими намерениями. ) Хотелось, чтобы зритель узнал планировку зала, дабы оценить ситуацию воочию. Отрезаные выходы... куски пола, оставшие вдоль стен, параллельные раздевалки через которые возможна эвакуация. И т.д.
Но.
Есть ситуации, когда циферь необходима. Например со льдом. 25 см - это не толстый лед.  :D
но я не могу обозвать его каким-то одним эпитетом потому, что у всех понятие "толстый" - разные. Для кого-то "толстый" это 10 см, а для кого-то - метр.
Плюс - для ЧСников/спасателей фраза "лед толщиной 25 сантимертов" абсолютно нормальна и обыдена.

Так же для пилота мыслить в точном расстоянии. К примеру, он не будет думать, "вот до вертолетной площадки много метров, а до площади перед "Олимпийцем" - мало". Он, в силу тренированного глазомера, "на глазок" опредляет дальность до объектов и высоту полета.И мыслит, соответствнно - цифрами. Для некоторых людей (и я бы даже сказал - профессий) цифры - один из атрибутов мышления.

А по поводу эмоций. Это, наверное, стиль письма у меня такой. )))
Хотя лично мне пилот думающий нечто вроде: "АААа!! Мы все умрем! Нам 3,14дец! Надо дотянуть! Надо, надо!.." не импонирует.
Во-первых, туда берут более менее стрессойтойчивых людей, которые в условиях ЧС будут вести себя адекватно, а не паниковать.
А во-вторых, в такой ситуации некогда думать о подобной ерунде. Там мозг занят главной задачей - спасением. Пилотирование вертолета и в обычных условиях требует состредоточенности...

В любом лучае - спасибо за критику. ;)

0

8

Возможно критика не совсем адекватная, но смотреть сюда

+1

9

Ree написал(а):

Возможно критика не совсем адекватная

Спасибо, поржал. ))

Ну люблю я многоточия, что поделать. ) Как паузы и как недосказанность.
К тому же текст еще сыроват и многое поправлю/доработаю.

0

10

Ну смотри сам, я не писатель и не ЧСник, высказался только по темам которые точно знаю.

0

11

Ree написал(а):

Возможно критика не совсем адекватная

я бы не стал сильно ориентироваться на ЛуркМорье - там хоть и попадаются действительно хорошие статьи, но большинство авторов все же остаются "небыдлом" с ФГМ  :suspicious:

0

12

Pr.WolanD написал(а):

я бы не стал сильно ориентироваться на ЛуркМорье

Я и не говорю, что всё там истина в последней инстанции. Но с конкретно приведённой статьей я согласен.

0

13

А помимо "роялей по мозгам" в виде многоточий, есть еще какие-нибудь замечания?..

Давайте, давайте... смелее. :)

0

14

Да, и просьба учесть, что это не претендует на серьезный труд, а всего лишь маленькая (ну, может, не совсем маленькая) зарисовочка.

0

15

На абсолютную истину не претендую, на совершенное знание языка тоже, поэтому могу кое-где ошибиться. Что зацепило глаз (первая часть):

1. Вертолет падал над Владивостоком. Пилот пытался посадить его на авторотации в районе спортивной набережной, на побережье Амурского залива.
У старого доброго Ми-8, летевшего с севера вдоль побережья Амурского залива мимо Владивостока
Подряд два раза «побережье Амурского залива».

2. И сейчас пилот и штурман, весящего порядка восьми тонн транспортного вертолета, лихорадочно
Тут запятые нужны?

3. На дворе стояла середина зимы, и Амурский залив
Опять «Амурский залив». Я думаю, читатель уже выучил, куда падает вертолёт.

4. Через несколько минут после взлета с аэродрома в Николаевке скоростной бомбардировщик пересек Макаровский хребет и на скорости в триста километров в час врезался в сопку, так что кабину на шестьдесят метров вперед отбросило. Сопка была на тридцать метров ниже, чем хребет, который он перелетел перед этим… но СБ попал в нисходящий поток воздуха, за какие-то секунды бросивший его на 200 метров вниз

С такими точными цифрами надо было написать «через 8 минут 42 секунды». И фраза «кабину на шестьдесят метров вперед отбросило» как то не звучит.

5. площади, между берегом моря и спорткомплексом «Олимпиец»
Запятая

6. Так, что и черных поясов было
Запятая

7. По этому поводу мне было немного стыдно. Дело в том, что ни я, ни многие другие (это чтобы было понятно, что я не скромничаю) к городской «элите» Тхэквондо меня не относили. Во-первых, все собравшиеся здесь имели черные пояса (в отличие от меня и моего товарища), а во-вторых… впрочем – и этого уже было достаточно.
Попали мы сюда с другом по другой причине. Из всех незадействованных профессионалов и полупрофессионалов (каковым я на тот момент и являлся) я (а также мой товарищ)

Слишком много уточнений в скобках.

+1

16

А по мне ничего так, хотя Гарри Поттер интереснее  :crazyfun:

0

17

Ree написал(а):

Ок. Ри, все по существу, спасибо.

Ставлю на карандаш. )

0

18

Demonyak написал(а):

А по мне ничего так,

Конструктивная критка  :D

Всем спасибо за потраченное время.

0

19

Ну,

n.1408765- написал(а):

Всем спасибо за потраченное время.

Серега, всегда пожалллста =)

+1


Вы здесь » Encounter Владивосток » ТворчENство » ЧС