ГлавнаяГлавная     Правила правила игры     Прошедшие Игры прошедшие игры     Encounter гостевая гостевая     Ча.В.О. чаво

Encounter Владивосток

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Encounter Владивосток » Голову поломать » Задача о самолёте


Задача о самолёте

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным покрытием (типа транспортёра). Покрытие может двигаться против направления взлёта самолёта, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолёт разбежаться по этому полотну и взлететь?

Пишем ответы здесь, и желательно с обоснованиями, почему вы считаете именно так.

Отредактировано gorcer (2008-06-02 02:32:03)

0

2

Солнц у нас есть для загадок есть специальная ветка  типа "Голову поломать" называется.

0

3

задача сформулирована криво, так, что можно трактовать её разными способами.
Таким образом, при разном чтении задачи, можно получить два правильных ответа:
1. Да, взлетит.
2. Нет, не взлетит.

0

4

Annyshka
не знал. А можно как-то перенести?

GD
Наверняка у тебя есть обоснования ответов?

0

5

gorcer написал(а):

GD
Наверняка у тебя есть обоснования ответов?

Да есть, но за меня уже всё давно сказали.

0

6

Не взлетит однозначно! Ибо самолёт в воздух поднимает не частота вращения шасси, а именно поток воздуха под крыльями который образуется за счёт нарастания скорости движения самолёта по полосе (разгон на взлёт), а в данном случае, двигатель работает как-бы в холостую... Блин Егор ты чё... никогда на велике по катку не катался чтоли!? Принцип такой-же!!! :)

0

7

Ближайший аналог из жизни — это машинка с крыльями на беговой дорожке, дорожка крутится назад, а машинку тянут вперёд с помощью каната. Взлетит или не взлетит?

0

8

взлетит однозначно, т.к. самолет в движение приводят не колеса, а турбины

0

9

ничё никуда не взлетит! Ибо здесь изначально обсуждается принцип "белки в колесе"! Это же элементарная беговая дорожка - бег на месте!!! Это красивая теория "взлетит", но если бы она работала, уже давно на авианосцах применялся бы такой принцип, однако, это не происходит! ;) И потом, выезжаешь на лёд. И пробуешь тронуться резким газом в полик, до отказа  - что получится? Правильно, никто никуда не едет, а просто буксует на месте и чем сильнее жать на газ, тем быстрее крутятся колёса и машина стоит на месте, хоть крылья приделай - не полетит. Хитрость в том, что большой частотой вращения колёс лёд под колёсами тает и становиться только скольже, и надо трогаться с места на льду примерно как когда начинаешь кого-то тащит на буксире - очень медленно и плавно начинаетёся движение с постепенным ускорением... первая, вторая, третья... и всё это плавно, иначе пробуксовка и потеря скорости (зимой, на льду...). И в изначальной задаче говориться о равномерном увеличении скорости сопротивления!!!!!!!!! Чем быстрее движка, тем быстрее платформа, вывод!? НЕ ПОЛЕТИТ!

Отредактировано Gl@sseR (2008-06-03 14:56:31)

0

10

gorcer написал(а):

скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна.

Ребят, Вы чё... ответ-же очевиден!!!

0

11

Gl@sseR,
в твоём примере с машиной и льдом, нужно отключить колёса машины от всего и поставить на крышу реактивный двигатель. Взлетит?

0

12

Я вот тут сейчас помедитировал... и вот что подумал... самолёт... ну какой-нибудь АН2 в условиях Арктики или Аляски... не важно, но ньюанс: абсолютно чистый, настоящий... ну, как-бы чистый лёд... Байкал, например ,не знаю... скользкий как... масло... кароче, блин... у самолёта вместо шасси ЛЫЖИ, ну, типа как по снегу... так вот, самолёт заходит на посадку в таких условиях... Так вот я сижу и медитирую - остановится он без тормозящего парашюта или нет? Допустим, сила трения преобладает и как бе энергия как бы бесконечного сколжения погашена. Ок, предположим... но как он тогда взлетит!? Ведь, ему что, получается надо ждать и ловить попутный ветер, который ему как бы поможет развить скорость большую силе трения или как там... фиг  знает... Короче, я так  ни чё и не понял, умозрительно представил другой пример... Например: пуля, выпущенная в таком стволе, который как-бы с такой-же скоростью как бы несётся в обратном направлении пули, выходит, заряд пороха, энергия выстрела иссякнет и пуля... что с ней будет? ну... если допустим хитрый такой ствол, очень-очень длинный, внутри патрон, детонируем капсулу взрыв, пуля по идее должна полететь и она как бы летит, да вонт тока ствол-то, тоже начинает как бы зеркально двигаться тока в другом направлении... выходит, пуля просто как-бе... останется на месте, чтоли? А с патороном тогда чё... если он не закреплён в этом волшебном стволе, то он как бы тоже отлетит от пули на расстояние энергии заряда... Блин... а если патрон закрепить в патроннике, то пуля отлетит не далеко, энергия скорости как-бе погаснет и всё чтоли? Короче, я замёрз и престал медитировать на эту тему, встал и пошёл ужинать. Думайте, и пишите. Мне стало интеерсно.... Или вот, в сознании ещё возник самолёт в ...как бы морду которого дует огромный и очень мощный как-бы вентилятор, оторвётся ли самолёт от земли простым поднятием рычага вверх, на взлят? Или его сдует нах... ? Наверное сдует... А если у него тогда движка на полную мощность включена, скорость равна скорости ветра в ип..ло самолёта... то тогда что выходит... не знаю... тогда зачем ему разгоняться, ветер под крыльями уже как бы есть... сила тяготения уже как бы преодолена... блин... кароче, мне или учебники физики освежить в памяти надо или вместо богословско-философского образования, на технически-физическое какое-нибудь поступать  учиться надо было... :)

Отредактировано Gl@sseR (2008-06-03 15:24:54)

+1

13

Будь это СУ-34 например, то ему и площадки 5 на 5 хватит) Самолеты такого типа взлетают с места))

0

14

а полоса типа ещё будет тормозить самолётик? ибо колёса-колёсами а отталкивается он от воздуха, т.е. полоса, чтобы остановить самолётик, должна будет его еще и удерживать на себе...
что-то подсказзывает, что просто подстраивающейся беговой дорожки будет не достаточно, чтобы удержать объект на реактивной движке за колёса.

0

15

GD Как она взлетит, если ей противодействует такой-же реактивный двигатель, в обратном направлении (платформа)!?

А вот, если машина заглохла на ЖД переезде и поезд на полном ходу сносит её нах... тогда отбрасывает далеко-далеко... допустим, что поезд, это реактивный двигатель, но отбросило её туда, в кусты далеко просто потому, что не было никакой встречной и такой-же энергии поезда, понимаешь?! Так вот, платформа-то у нас не стоит на месте, а ускоряется точно-также, как реактивный двигатель, который приводит в такое-же ускорение платформу тока в противоположную сторону! В твоём примере с машиной и рект движкой на крыше и машина как бы в воздухе - отсутствует подвижная платформа действующая в обратном направлении с такой-же скоростью! Не надо меня вводить в заблуждение и путать тёплое с мягким! ;)

0

16

Bourne написал(а):

Будь это СУ-34 например, то ему и площадки 5 на 5 хватит) Самолеты такого типа взлетают с места))

Видишь ли и в чём проблема, там взлёт вертикального типа и РЕАКТИВНЫЕ ДВИГАТЕЛИ ОТТАЛКИВАЮТСЯ ОТ ПАЛУБЫ!!! Засчёт этого и происходит вертикальное движение... А мы-то обсуждаем другой вариант, а именно: вот представь, что у этого твоего СУ34 две реактивные движки работают на взлёт, то есть от палубы, а представь, что у него установлены на верху такие-же движки, которые выбрасывают энергию в небо и их действие направлено в низ, внимание(!) и над этими движками ЕСТЬ ПОТОЛОК (такая-же палуба, на таком-же расстоянии, тока сверху). Понимаешь, выходит мы тупо сжигаем топливо и самолёт никуда не взлетает! Верно?! ;) А Егор предложил совершенно другой вариант взлёта - горизонтального. Но, и здесья  привожу такой-же довод как попытка взлёта между потолком и полом, также и между двух стен! Ну, чтобы проще было представить силу сопротивления! Однако, мне стало интересно, а если этот самый СУ34 поднять на дережабле, высоко-высоко (и пожалуйста не над моим домом!) и какбы дистанционно (ну, или дёрнуть за верёвочку с коляски дережабля) и запустить рективную движку у подвешенного СУ34 высоко в небе - он полетит горизонтально или... блин... что может с ним случиться в таком случае?... Короче, я не знаю устройство реактивных двигателей... А вот ракеты, вот как они тогда летают!? Надо подумать...

blackC@t написал(а):

просто подстраивающейся беговой дорожки будет не достаточно, чтобы удержать объект на реактивной движке за колёса.

Типа чо, шасси оторвуться чтоли и останутся валяться на месте, а сам самолёт как еб...ёт куданить... в здание аэропорта например, так что ли?!

0

17

Gl@sseR написал(а):

отсутствует подвижная платформа действующая в обратном направлении с такой-же скоростью!

платформа в общем случае дейсвует на колёса, которые насколько я понимаю, закреплены на шасси, но не участвуют в движении, т.е. они крутятся, но не влияют на движение,но являются подвижной связью между платформой и самолётом... и что-то мне подсказывает, к сожалению точно не представляю что и как связано, что если колеса удастся фиксировать на месте полосой, то шасси тупо оторвет, или самолет опрокинется.

0

18

Gl@sseR написал(а):

Типа чо, шасси оторвуться чтоли и останутся валяться на месте, а сам самолёт как еб...ёт куданить... в здание аэропорта например, так что ли?!

если мои представления о самолетах и сути поставленного вопроса првильны, а студенты не съели последний моск, то где-то так... как уже написала выше, если не удастся оторвать шасси, то самолет клюнет носом в полосу

0

19

Я вот тут случай вспомнил... решил я как-то себе брелок на ключи сделать... а именно: настоящий патрон с настоящей пулей от Калаша... В общем, пассатижами я зажал заднюю часть патрона, в районе капсулы, патрон лежал на верстаке. А второй рукой я электродрелью старался аккуратно высверлить капсулу, засвердиваясьв  бок патрона в самый кончик, чтобы капсула как бы отпала от патрона  и порох вроде как должен был высыпаться из патрона, а потом капсуль ЦЕЛЕНЬКИЙ приклеить обратно, а в боковые дырочки вставить проволочку и сделать так петлю, чтобы к ключам зацепить... так вот... толи сверло нагрело и по этому произошёл выстрел, то ли я вибрация от дрели... короче, у меня в руках произошёл выстрел этого самого патрона-пули, настояший, как внутри автомата, благо пуля была развёрнута от меня, я ей потом из стены выкулопал... Так вот, до стены метров 20 наверное было... и глубоко ушла... Ну, а  я парень настырный, на следующий день зажал патрон в тиски, выстрел повторился, но для моих пальцев рук уже не так болезнено... я нашёл пулю на лужайке, перед  лесом, в траве просто лежала, целенькая... пролетела где-то чуть дальше метров на 10  наверное первой, просто воткнуться не во что былои  к счастью в не кого.... так вот, я это всё к чему здесь пишу... к тому, что пуля без ствола, это как самолёт на подвижной платформе! Не взлетит, но и далеко не укатиться... если ваще тронется с места, весу-то ого-го сколька... Кстати, примерно так-же, пули совсем не далеко падали, когда я патрону в костёр бросал... Взрыв, гильза в одну строну, пуля по траектории дуги в другую сторону, какбы друг от друга, но очень не далеко... вот, собственно... По этому, двигателю надо ускорение - НЕ подвижная полоса! А то это будет не взлетевший самолёт, а так... ветряная мельница из гнилых досок... машет себе, по беспонтовой... а стоит на месте... !!!! Или это как старенькая баржа, из всех сил тужиться, но стоит на месте, потому что пытается идти против течения реки скорость которой равна скорости баржи!!!! Думаю, на этом можно закрыть тему с выводом: не взлетит. П.С. Чорт, а как тогда ракеты??? Ну, если взять ракету,  поднять её на дережабле подвешенной с низу на ниточках к дережаблю, к корзинке... и стукнуть по ней молоточком, чтобы двигатель ракеты заработал: как она полетит? или упадёт с работающим двигателем?! Я вот о чём стал думать.... или вот... с вертушки (вертолёт) зависшей на месте долбят ракетами, так... если бы эти ракеты не стартовали из прикреплённой к вертолёту ракетницы, тогда как бы летели эти ракеты, тупо падали-летели горизонтально-вертикально вниз по дуге или всё-же летели бы горизонтально с такой-же скоростю и на такоек-же расстояние!?

Отредактировано Gl@sseR (2008-06-03 16:55:17)

0

20

но и на месте он стоять не сможет... в голове умные мысли про движущую силу... видимо пора спать) может завтра опишу

0

21

Или вот, я представил боевые действия в условиях не весоймости! Ну, допустим... бегу я такой, бегу... по поверхности... ну не знаю... Луны или Марса... не важно... И не бегу обычно, как мы здесь бегаем... а как-бы так по балетному, как балерины... лёгкий короткий толчок от поверхности и как бы такой длинный затяжной прыжок в длину, такими... э.... какбы гигантскими шагами чтоли... потом снова так... прык.... и снова как бы летишь, потом снова так прык... ну, короче, вы меня поняли... Так вот...  Ну и короче, я как положено, в скафандре, надпись на спине СССР... ну, всё как надо короче, а так как я типа как-бе на войне, короче.... ну, не важно с кем и из-за чего... то у меня в руках базуха... ну, ручной гранатомёт... значит, труба такая, на плечо её так... и ба-бах... биг-бага-бум... тока не присев, а как бы подпрыгнув и взлетев и паря в невесомости произвожишь выстрел! Что будет? Как делеко назад я полечу или что будет? У кого какие варианты?

0

22

Самолёт взлетит засчёт того, что будет набирать скорость относительно неподвижной земли и получит необходимый поток воздуха под крыло.

0

23

gorcer написал(а):

Самолёт взлетит засчёт того, что будет набирать скорость относительно неподвижной земли и получит необходимый поток воздуха под крыло.

с куя бы?
Простите, а с чего бы это самолёт набирал скорость? Скорость набирает только вращающееся шасси и лента транспортера.

0

24

Gl@sseR написал(а):

Я вот тут случай вспомнил... решил я как-то себе брелок на ключи сделать... а именно: настоящий патрон с настоящей пулей от Калаша... В общем, пассатижами я зажал заднюю часть патрона, в районе капсулы, патрон лежал на верстаке. А второй рукой я электродрелью старался аккуратно высверлить капсулу, засвердиваясьв  бок патрона в самый кончик, чтобы капсула как бы отпала от патрона  и порох вроде как должен был высыпаться из патрона, а потом капсуль ЦЕЛЕНЬКИЙ приклеить обратно, а в боковые дырочки вставить проволочку и сделать так петлю, чтобы к ключам зацепить... так вот... толи сверло нагрело и по этому произошёл выстрел, то ли я вибрация от дрели... короче, у меня в руках произошёл выстрел этого самого патрона-пули, настояший, как внутри автомата, благо пуля была развёрнута от меня

Блин, Чувак, да ты, в принципе, реальным претендентом на премию Дарвина мог бы быть!!!

0

25

Ree написал(а):

Простите, а с чего бы это самолёт набирал скорость? Скорость набирает только вращающееся шасси и лента транспортера.

Засчёт силы создаваемой реактивным двигателем приложенной  к корпусу самолёта. Этой силе может противопоставляться только трение шаси при вращении. Но оно ничтожно мало, чтобы сдержать самолёт.

0

26

Gl@sseR
Пример с патроном здесь не очень удачен, так как патрон имеет единичный импульс в момент взрыва капсуля и возгарания пороха.
Двигатель самолёта больше похож на ракету, так как тут постоянная сила.

Ракеты кстати имеют крылья, которые позволяют им не терять высоту выбирая нужный угол в зависимости от наклона к горизонту. Про управляемые ракеты и говорить не буду.

0

27

gorcer написал(а):

Засчёт силы создаваемой реактивным двигателем приложенной  к корпусу самолёта. Этой силе может противопоставляться только трение шаси при вращении. Но оно ничтожно мало, чтобы сдержать самолёт.

Имхо в условии этой задачи стоит, что самолёт неподвижен относительно земли вследствие движения транспортёра.

0

28

Ree написал(а):

условии этой задачи стоит, что самолёт неподвижен относительно земли

нет там такого:-)

0

29

Gl@sseR написал(а):

Или вот, я представил боевые действия в условиях не весоймости! Ну, допустим... бегу я такой, бегу... по поверхности... ну не знаю... Луны или Марса... не важно... И не бегу обычно, как мы здесь бегаем... а как-бы так по балетному, как балерины... лёгкий короткий толчок от поверхности и как бы такой длинный затяжной прыжок в длину, такими... э.... какбы гигантскими шагами чтоли... потом снова так... прык.... и снова как бы летишь, потом снова так прык... ну, короче, вы меня поняли... Так вот...  Ну и короче, я как положено, в скафандре, надпись на спине СССР... ну, всё как надо короче, а так как я типа как-бе на войне, короче.... ну, не важно с кем и из-за чего... то у меня в руках базуха... ну, ручной гранатомёт... значит, труба такая, на плечо её так... и ба-бах... биг-бага-бум... тока не присев, а как бы подпрыгнув и взлетев и паря в невесомости произвожишь выстрел! Что будет? Как делеко назад я полечу или что будет? У кого какие варианты?

Я думаю что тут всё зависит от силы выстрела, веса ракеты, тебя в обмундировании с надписью СССР и притяжения луны. Могу предположить, что под правильным углом у тебя есть все шансы взлететь и покинуть луну, даже если ты при выстреле будешь бежать по дорожке движущейся тебе на встречу.

0

30

1) Согласно теореме Жуковского, величина подъемной силы пропорциональна плотности среды, скорости потока и циркуляции скорости потока.
2)Полная аэродинамическая сила (тяга плюс подъём) - это интеграл от давления вокруг контура крыла.
3) Подъемная сила, составляющая полной силы давления жидкой или газообразной среды на движущееся в ней тело, направленная перпендикулярно к скорости тела (а скорость = 0 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

0


Вы здесь » Encounter Владивосток » Голову поломать » Задача о самолёте